МКОУ "Мамырская СОШ"
п.Мамырь, Иркутская область
  • Доступная среда

Для обучающегося с ОВЗ (с легкой умственной отсталостью), разработана АООП, учебный план, обеспечен учебниками по учебному плану.

Педагоги, работающие с учеником ОВЗ имеют курсы повышения квалификации, работает педагог-психолог.

Ребенок охвачен внеурочной деятельностью, воспитательной работой.

Специально оборудованные учебные кабинеты
    За учеником ОВЗ не закреплен один кабинет, ученик свободно перемещается по зданию школы согласно расписания переходит в кабинеты проведения уроков.

Ученик учится ориентироваться по расписанию, что способствует адаптации в жизни.

Практические занятия проводятся в кабинетах: технологии, биологии, географии, спортивного зала, информатики.
    Библиотека приспособлена для использования инвалидами (тьютор) и лицами с ОВЗ .
    Спортивный зал приспособлен для использования инвалидами (тьютор) и детей с ОВЗ.

Печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, рабочие тетради и т. д.).

Визуальные (таблицы, карты, картины, портреты, натуральные объекты, модели, муляжи, макеты)

Лабораторное оборудование.

Магнитные доски.

Механические визуальные приборы.

ЭОР, компьютер, мультимедийное оборудование.

Аудиальные приборы.

Спортивное оборудование.

Имеются расширенные входные двери.

Специальные условия питания
    В МКОУ «Мамырская СОШ» для лиц с ОВЗ и детей инвалидов предусмотрено двухразовое горячее питание.

Разъяснение по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ № 02-55-7631/19 от 18.09.2019 г.Хочу такой сайт

Разъяснение-2х-раз.питание-детей-ОВЗ  (скачать) (посмотреть) (текст документа)
    Специальные условия охраны здоровья
    Охрана школы осуществляется пропускным режимом: уборщиком служебных помещений в дневное время и сторожевой службой в ночное время.
    Территория школы имеет ограждение высотой не менее 1,5 метров по всему периметру.
    С целью оздоровления обучающихся на базе школы каждое лето работает лагерь дневного пребывания.
    С целью нормализации водно-солевого обмена системы в школе оборудованы места для организации питьевого режима (бутилированная вода, одноразовые стаканчики).
    С целью профилактики инфекционных заболеваний, для соблюдения режима мытья рук, туалеты школы и столовая оборудованы раковинами с централизованным подводом холодной и горячей воды.
    С целью обеззараживания рук при входе в образовательное учреждение расположены дезинфицирующие средства с дозаторами.
    С целью обеззараживания воздуха и предотвращения новой короновирусной инфекции используются рециркуляторы.
    Для ежедневного измерения температуры тела обучающихся используются бесконтактные термометры, на первом этаже на входе в здание установлен АПК для измерения температуры тела и обработки рук.
    На территории школы оборудован теплый туалет с отделениями для мальчиков и девочек.
    Все педагогические работники прошли обучение навыкам оказания первой помощи. Имеется кабинет оказания первой помощи.
    Заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся от 11.01.2022 года с Братской районной больницей. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся на базе ФАП п. Мамырь.
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

·электронной почтой;Хочу такой сайт

·электронным журналом/дневником;

·выходом в Интернет;

·разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети Интернет Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствиис договором оказание телематических услуг об оказании услуг связипо передаче данных с юридическим лицом.
    Оператор связи: ООО "Ростелеком»

1 компьютер школы соединены в сеть (кабель). Тип подключения к сети Интернет - по технологии ADSL, скорость подключения до 50 Мбит/с. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с "Правилами использования сети Интернет в МКОУ «Мамырская СОШ».

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует 1учебный кабинет информатики, 1 компьютер находящийся

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система Дневник.ру. Любой педагог может вести работу в информационных системах из учительской и кабинета информатики.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. На всех школьных компьютерах установлен "Интернет-цензор", блокирующий доступ к сайтам, несущим негативную информацию.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

- мультимедийные комплексы (проектор и экран),

- интерактивные доски,

- ноутбуки ученические,

- МФУ,

- наушники с микрофоном.

В образовательной организации отсутствуютобщежитие, интернат

В образовательной организации отсутствуютобщежитие, интерна